Видеоурок «Как определить спряжение глагола, если окончание безударное. Спряжение глагола Способы запоминания правил и исключений

Урок русского языка в 6 классе I вида.

Тема:Как определить спряжение глагола с безударным окончанием.

Цель урока:

Обобщить знания учащихся о способах определения спряжения глаголов;

Закрепить умения учащихся определять вид, число и лицо глагола;

Сформировать алгоритм определения спряжения глагола по неопределённой форме глагола и по форме глагола 3 лица множественного числа;

Развивать умение формировать выводы;

Развивать речь учащихся;

Работать над развитием слухового восприятия и над произносительной стороной речи;

Развивать внимание, память и мышление.


Ход урока.

  1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята.

Как ваше здоровье?

Как ваше настроение?

Спряжение глаголов-?

Спрягать глагол -?

Типы спряжения.
? ?

глаголы на: глаголы на:

Это мы повторили определение спряжения глагола по … (окончанию).


-А сейчас определите спряжение глаголов по окончанию.

Кричат- летишь-

Лежат- спешит-

Стоишь- играешь-

Первый столбик выполняет бригада Сайына, а второй столбик выполняет бригада Кудера.Затем обменяетесь тетрадями и проверите, кто как выполнил задание.

III. Работа по новой теме (целеполагание)

Ребята, на какой вопрос мы должны ответить сегодня?

Как определить спряжение глагола, если окончание безударное.

Правильно. Прочитайте слова, записанные на доске. (Дети читают)

Садишь - Поливает –

Лечат - Играешь -

Ходят - Гуляешь –

Поставьте ударения к словам.

Безударные окончания.

Что можно сказать о словах 1-го столбика?

Это глаголы, у них окончания безударные.

Нам нужно определить спряжение у этих глаголов . Что нам нужно сделать?

Чтобы определить спряжение глагола с безударным окончанием, надо поставить его в НФ.

Поставьте глаголы в НФ.

Садишь - садить

Лечат -лечить

Ходят –ходить

К какому спряжению относятся эти глаголы?

Ко второму спряжению.

А сейчас эти глаголы поставьте в форме 3-го лица множественного числа.

Садишь- садят.

Что можно сказать о словах 2-го столбика?

Как определить спряжение этих глаголов?

Нужно образовать неопределённую форму глагола из этих глаголов.

Образуйте НФ.

Поливает- поливать

Гуляешь –гулять

Играешь –играть.

Идёшь- идти.- К какому спряжению относятся эти глаголы?

К первому спряжению.

А сейчас эти глаголы поставьте в форму 3-го лица множественного числа.

Поливает- поливают

Гуляешь- гуляют

Играешь -играют.

Давайте, сделаем вывод. Кажык-оол, сделай вывод.

Если в НФ суффикс И, то это второе склонение, а если в НФ не суффикс Е, то это первое склонение.

Если глагол в форме 3-го лица множественного числа имеет окончания- ут, -ют- 1 спряжение.

Если глагол 3-го лица множественного числа имеет окончания –ат,-ят- 2 спряжение.

Правильно. Молодцы, ребята. (по ходу работы учитель помогает учащимся)

Будем выполнять задания и упражнения.

IV. Самостоятельная работа учащихся.


  1. Запиши глаголы в 2 столбика- по спряжениям.
1 спряжение. 2 спряжение.

(бегаешь, шутишь, стреляет, мечтаешь, дружим, рубишь, говорю, едут)


  1. Упражнение 383, стр. 138.
V. Закрепление пройденного.

Как нужно определить спряжение глагола с безударным окончанием? Расскажите на примере этих глаголов:

Следишь, следит, следят -

Спряжение этих глаголов можно определить по окончанию. Глаголы второго спряжения имеют окончания –ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят).Значит, эти глаголы 2-го спряжения.

Пекёшь, пекёт, пекут-

Окончания этих глаголов – ёшь, -ёт, -ут. Это глаголы 1-го склонения.

VI. Домашнее задание.


  1. Упражнение 385, стр. 138.

  2. Придумайте лингвистическую сказку о глаголах 1 и 2 спряжения.

    Для начала глагол ставим в неопределенной форме.

    В 1 спряжении это глаголы с окончаниями

    Остальные глаголы относятся ко 2 спряжению.

    Подробнее в табличке:

    Для начала вспомним, что такое спряжение глаголов. Это изменение по числам и лицам. Чтобы определить спряжение глагола с безударным личным окончанием , понадобится перевести глагол в инфинитив (в неопределенную форму). В глаголах неопределенной формы нет окончания, есть суффикс: -ить, -еть, -ечь, -ять, -ать, -ыть, -оть, -уть. Спряжение определяем по гласной букве, стоящей перед -ть.

    К первому спряжению относятся глаголы с суффиксом —ать , —ять , —оть , —еть , —ыть , —уть .

    Например: работать, гулять, колоть, потеть, ныть, прыгнуть и т.п.

    Кроме того, к I спряжению относятся глаголы: бр ить и стел ить , зижд иться и зыб иться . Это исключение из правил.

    К второму спряжению относятся глаголы с суффиксом -ить . Например: говорить, кормить и т.п.

    Также к II спряжению относятся:

    4 глагола с суффиксом -ать (держать , гнать , дышать , слышать ).

    7 глаголов с суффиксом -еть (ненавидеть , терпеть , видеть , смотреть , зависеть , вертеть , обидеть .

    Эти глаголы исключение из правил. Их нужно запомнить.

    Дополнительно читайте Как определить спряжение глагола.

    В случае с безударным личным окончанием глагола нужно поставить глагол этот в начальную форму и посмотреть, какая гласная стоит перед ТЬ, от нее зависит тип спряжения. При этом не забываем, что есть и глаголы-исключения.

    Смотрим табличку, не буду повторяться:

    У многих глаголов как раз-то и являются безударными личные окончания. И тогда возникают сомнения, как правильно пишутся слова:

    ненавидешь или ненавидишь,

    стреляим или стреляем,

    лелеют или лелеят?

    Чтобы ориентироваться в мире глагольных форм и правильно написать их окончания, которые не под ударением слышатся неясно, определяем по форме инфинитива его спряжение. А чтобы правильно определить спряжение глагола с безударными личными окончаниями, помним, что все глаголы, заканчивающиеся на -ить, кроме брить и стелить , относятся ко второму спряжению. Сюда же добавим глаголы-исключения:

    на -ать — гнать , держать , слышать , дышать ;

    на -еть — смотреть , видеть , ненавидеть , вертеть , терпеть , зависеть и обидеть .

    Все остальные глаголы на -ать, -оть, -уть, -еть, -ять отнесем к первом спряжению.

    Обратим внимание, что в случае ударных суффиксов в инфинитиве, спряжение глагола определяем по

    ударным окончаниям, например:

    глагол лете ть визуально подходит к первому спряжению, так как заканчивается на -еть и не является глаголом-исключением. Но у него ударные личные окончания в формах лети шь, лети м. Значит, все же это глагол второго спряжения.

    Проще всего определить спряжение глагола с безударным окончанием, поставив этот глагол в форму инфинитива (эту форму, в начальной школе, часто называют неопределенной формой).

    Первым спряжением будут все слова, которые НЕ оканчиваются на ИТЬ, кроме исключений.

    А вторым спряжением будут все слова которые оканчиваются на ИТЬ, кроме тех же исключений.

    Для определения спряжения такого глагола необходимо, в первую очередь узнать начальную форму этого самого глагола. Далее, обратить внимание на гласную, которая стоит перед ть. Таким образом не сложно определить тип спряжения.

    Если личное окончание у глагола безударное, то для этого случая есть орфографическое правило. Оно утверждает, что глагол надо поставить в форму инфинитива. 7 глаголов, оканчивающиеся на — еть, 4 на — ать, все на -ить, кроме брить и стелить относятся ко 2 спряжению и имеют соответствующее окончание. Все остальные надо писать с окончаниями как у первого спряжения.

Разделы: Начальная школа

Цели:

  1. Учить учащихся определять спряжение глагола с безударным окончанием через решение проблемной ситуации на основе исследования;
  2. Развивать умение обосновывать написание окончаний глаголов;
  3. Воспитание умения прислушиваться к мнению других; самостоятельности в принятии решения.

Оборудование: сигнальные карточки «Да – Нет», рисунки с изображением Почемучки (3шт.), карточки для схемы - вывода.

Ход урока:

I.Организационный момент:

  1. Приветствие.
  2. Запись числа, классной работы.

II. Объяснение темы урока.

На этом уроке, ребята, мы научимся определять спряжение глаголов с безударным личным окончанием и откроем новые знания.

III. Повторение изученного о глаголе.

Работа с сигнальными карточками. Игра «Внимание».
- Если высказывание верное, то вы показываете карточку с зелёным кругом, если оно ложное, то вы показываете карточку с красным кругом и исправляете ошибку.

  1. Глагол – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: что делать? что сделать? (нет).
  2. Глаголы изменяются по временам (да).
  3. В предложении глагол чаще всего является сказуемым (да).
  4. Мягкий знак в глаголах 2 лица единственного числа обозначает мягкость предыдущего согласного (нет).
  5. Глаголы неопределённой формы отвечают на вопросы: что делать? что сделать? (да).
  6. Глаголы настоящего и будущего времени изменяются по лицам и числам (да).
  7. Изменение глаголов по лицам и числам называется склонением (нет).
  8. Глаголы имеют 3 спряжения (нет).

IV. Задания на развитие:

1. Образуйте неопределённую форму от данных глаголов. Докажите:
решит -
решает -

2. У какого из этих глаголов формы настоящего времени образуются не совсем так, как у остальных:
(А) клеветать
(Б) бормотать
(В) стрекотать
(Г) щебетать
(Д) хлопотать

V. Актуализация новых знаний.

А теперь вопрос от Почемучки. Вспомните, какие безударные окончания имеют глаголы I и II спряжения?
Запись на доске: I спр. -у, -ю, -ет, -ем, -ете, -ут, -ют.
II спр.-у, -ю, -ишь, - ит, -им, -ите, -ат, -ят.

Я называю окончание, а вы определяете лицо и число глагола с таким окончанием.
(-ите – 2л., мн.ч., -ет – 3л., ед.ч., -ишь – 2л., ед.ч., -ут, -ют – 3л., мн.ч., -ат, -ят – 3л., мн.ч.)

А теперь обратимся к глагольным словосочетаниям, записанным на доске. Я прочитаю, а вы скажите, что вы заметили? (Окончания безударные).

кол…те дрова

подход…шь к школе

среж…м цветы

VI . Работа над темой урока:

Как вы думаете, что надо сделать, чтобы правильно написать безударное окончание глагола?
Это вопрос Почемучки. Сможем ли мы ответить на него? (Нет).
- Значит, какая цель нашего урока?
(Правильно писать безударные личные окончания глаголов).
- Почему это так важно? (Не зная, как правильно писать эти окончания, будем допускать ошибки).
- А как доказывать написание безударного окончания, как вы думаете? Может быть, для проверки использовать другой глагол с ударным окончанием? (Например: иду, молчу).
(Нет, так как спряжение первого глагола нам неизвестно).

Значит, главное – узнать спряжение глагола, а затем мы легко определим, какое окончание пишется в нужном лице и числе. Это и есть ответ на второй вопрос Почемучки.
- Как определить спряжение глагола с безударным окончанием? (Дети высказываются).
- Вспомните, по начальной или по косвенной форме можно было определить тип окончаний существительного?
(По начальной форме).
- Давайте и с глаголами попробуем поступить таким же образом.
- Прочитайте про себя следующие глаголы.

(На доске: светлеют , подкормят , мечтают , сия ют , полют , лечат ,посадя т , потянут , роют , строят ).

В какой форме даны эти глаголы? (3лицо, мн.ч., настоящее и будущее время,I и II спр.)
- Почему среди них нет глаголов прошедшего времени?
(Не спрягаются).
- Уточняется лексическое значение незнакомых слов.
- Поставим глаголы в их начальную форму и запишем в 2 столбика по спряжениям:

Что заметили? (Во 2 столбике глаголы в неопределённой форме имеют суффикс -и-, оканчиваются на -ить).
(Учащиеся выделяют суффиксы -и-, -ть-, подчёркивают -ить). Далее делается вывод, что в 1 столбике глаголы в неопределённой форме оканчиваются на -еть, -ать, -ять, -оть, -уть, -ыть. Суффиксы выделяют и подчёркивают.

VII. Составление схемы-вывода по теме.

Дети у магнитной доски с использованием карточек составляют схему-вывод.
Схема имеет следующий вид:

Вы, наверное, догадались с какой буквой в окончании будут спрягаться глаголы на -ить? (С буквой и).
- Почему? (Потому что они относятся ко II спряжению).
Аналогично делается вывод о том, что глаголы I спряжения спрягаются с буквой е).
Схема дополняется карточками е , и .
Вывод: по третьему вопросу Почемучки с опорой на схему-вывод.
- На следующих уроках мы будем дополнять эту схему новыми сведениями.
- А теперь давайте вернёмся к нашим примерам. Воспользуемся полученными знаниями. Объясним написание безударных окончаний глаголов.

колете дрова (колоть )

срежем цветы (срезать )

подходишь к школе (подходить )

Дети объясняют написание окончаний глаголов. Составление алгоритма рассуждения.
Алгоритм:

  1. Ставлю в начальную форму.
  2. Определяю спряжение.
  3. Пишу букву.

Физкультминутка.

А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.

VIII. Закрепление изученного.

Выполнение упр. 455 (Рамзаева Т.Г. «Русский язык», 4 класс, ч.2) – проверка выполненного.

IX. Подведение итогов урока.

Что надо знать, чтобы правильно написать безударное окончание глагола? (Спряжение).
- Как определить спряжение глаголов с безударными личными окончаниями? (По неопределённой форме).
- Какие глаголы неопределённой формы относятся ко II спряжению? (Оканчивающиеся на -ить).
- К I спряжению? (Все остальные).

X. Выставление оценок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: