Урок сравнительная и превосходная степень прилагательных. Конспект урока "Степени сравнения имен прилагательных"

Тема урока: Степени сравнения имён прилагательных

Тип урока: урок первичного усвоения и закрепления нового материала

Цель урока: дать понятия о степенях сравнения имён прилагательных; актуализировать знания о морфологических признаках имен прилагательных;

Задачи:

Организовать деятельность учащихся по осмыслению и усвоению понятия степени сравнения имён прилагательных;

Создать содержательные и организационные условия для развития умений анализировать и сравнивать познавательные объекты, обеспечить закрепления понятия степени сравнения имён прилагательных и умения находить степени сравнения имён прилагательных в тексте;

    воспитывать любовь к русскому слову.

Ожидаемый результат: рациональное единство словесных, научных и практических навыков по изучаемой теме.

Оборудование: компьютер, учебник, презентация, мультимедийная установка с экраном.

Ход урока:

    Мотивация

Здравствуй, Рустам! Я рада тебя сегодня видеть и с удовольствием проведу с тобой урок.

Вначале давай проведём блиц-опрос по изученной ранее теме.

Блиц

    В каком слове пропущена буква Е?

В син…м море, в зелён…х лесах, с окружающ…м миром, прост…й историей.

    В каком слове пишется О?

Горяч…го, похож…й, больш…й, скрипуч…й.

    В каком слове Ь НЕ пишется?

Рож…, доч…, жгуч…, дич…

2. Актуализация знаний учащихся

Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла пословицу. Этот эпиграф не случаен: он связан с нашей темой урока, в нём спрятаны новые сведения об имени прилагательном. Посмотри на экран и прочитай.

Огонь силён, вода сильнее огня, земля сильнее воды, но человек сильнее всех.

Ты согласен с этим утверждением?

А всегда ли человек сильнее природы? Каким он должен быть, чтобы по праву считаться самым сильным? (Умным, добрым, образованным, справедливым)

Хорошо, я думаю, каждый из нас хочет, чтобы его уважали и ценили, поэтому давай сделаем ещё один шаг в этом направлении. Договорились?

Какие прилагательные встретились тебе в этой пословице? (силён, сильнее, сильнее всех).

А на что указывает прилагательное сильнее ? (На то, что один предмет сравнивается с другим по признаку силы.)

А форма сильнее всех ? (Показывает, что человек по признаку силы превосходит остальные предметы.)

Молодец! Тема нашего урока так и называется – Степени сравнения имён прилагательных. Запиши, пожалуйста, в тетради число, классная работа и тему урока. Формы сильнее, сильнее всех являются степенями сравнения прилагательного сильный.

В течение урока ты ответишь на вопрос: «Для чего нужны степени сравнения прилагательных?»

Как ты думаешь, чему мы должны сегодня научиться? (Находить в тексте, узнать, как образуются, какие формы существуют, чем являются в предложении.)

Давай сразу и определим, чем являются в предложении прилагательные? (Сказуемым.)

3.Этап усвоения новых знаний

Итак, существует 2 степени сравнения прилагательных: сравнительная и превосходная. На этом уроке мы подробно рассмотрим сравнительную степень прилагательных. Она имеет две формы – простую и сложную. Сейчас мы поработаем исследователями. Открой учебник на странице 10 и прочитаем теоретический материал, после чего попробуем составить таблицу.

Давай проверим, что у нас получилось.

Образование сравнительной степени прилагательных

Простая

Составная

Основа прил. + -ее

Ше

Более //менее + прил.

Некоторые прилагательные образуют необычные формы сравнительной степени. Попробуйте образовать простую сравнительную степень от слов: малый, плохой, хороший . Такие формы называются супплетивные.

На слайде представлены прилагательные: огромный, громадный, колоссальный…. Как называются слова, близкие по значению? (синонимы)

Давайте устно образуем от них простую и составную сравнительную степень.

4.Динамическая пауза

Руки, ноги, голова,

Плечи, пояс и спина-

Всё имеет имена.

Повернулись, улыбнулись, прямо сели.

И готовы сей же миг

Изучать родной язык!

5.Этап первичной проверки понимания изученного

Сейчас переходим к следующему этапу – проверке понимания изученного.

Составим предложения с формами сравнительной степени от прилагательных: счастливый, твёрдый, богатый, сладкий.

Проверка.

6. Этап закрепления новых знаний и способов действия

Рустам, мы переходим к следующему этапу – закреплению. Попробуй справиться со следующими заданиями:

Слова: лучше, красивше, шире, спокойнее, спокойный, более сладкий, лёгкий, глубже, мягче, более глубокий, менее внимательный, слаще.

    Найдите слово в простой сравнительной степени:

Шире, лёгкий, менее внимательный, более сладкий.

    Найдите слово в составной сравнительной степени:

Слаще, спокойный, более глубокий, мягче.

    Найдите ошибку в образовании сравнительной степени:

Лучше, красивше, спокойнее, глубже.

7. Этап информации о домашнем задании

Домашнее задание тебе предстоит творческое: попробуй написать сочинение-миниатюру на тему: «Для чего нужно изучать родной язык?», употребив данные слова. Но прежде давай прочитаем эти слова орфоэпически правильно: красивее, свободнее, спокойнее, удобнее.

8. Подведение итогов

Сегодня ты замечательно поработал, готов ответить на вопрос: «Для чего нужны степени сравнения прилагательных?» (Для того, чтобы сравнивать предметы, выделять некоторые из них.)

9. Рефлексия

Выразите, пожалуйста, своё отношение к сегодняшнему уроку. Перед тобой листок, там начала предложений. Продолжи их, добавляя подходящие по значению слова.

Урок (3 прил.)

Тема «Степени сравнения имён прилагательных» (2 глагола)

Я на уроке (СС // П)

Спасибо за урок, до свидания.

Cлайд 1

Степени сравнения имен прилагательных Урок 2 Учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №2 г.Ивделя Халанская Татьяна Владимировна

Cлайд 2

Замените имена прилагательные в скобочках на прилагательные в форме сравнительной степени; подчеркните их как члены предложения: В душном воздухе молчанье, Как предчувствие грозы, (жаркий) роз благоуханье, (звонкий) голос стрекозы. (Ф. И. Тютчев). Мой младший брат меня (сильный), Мой младший брат меня (умный), Мой младший брат меня (добрый), (решительный) и (храбрый). (И. И. Шкляревский).

Cлайд 3

В душном воздухе молчанье, Как предчувствие грозы, Жарче роз благоуханье, Звонче голос стрекозы. (Ф. И. Тютчев). Мой младший брат меня сильнее, Мой младший брат меня умнее, Мой младший брат меня добрее, Решительнее и храбрее. (И. И. Шкляревский).

Cлайд 4

простая составная Н.Ф + -ее (-ей), –е, -ше Н.Ф.+ более простая составная Н.ф. + -ейш- (-айш-) склоняются Н.Ф. + самый наиболее

Cлайд 5

Заполните таблицу. Степени сравнения прилагательных Начальная форма Сравнительная Превосходная Простая Составная Простая Составная бойкий звонкий красивый хороший сладкий

Cлайд 6

Заполните таблицу. Степени сравнения прилагательных Начальная форма Сравнительная Превосходная Простая Составная Простая Составная бойкий бойчее более (менее) бойкий --- самый бойкий, бойчее всех звонкий звонче более звонкий звончайший самый звонкий, звонче всего (всех) красивый красивее более красивый красивейший самый красивый, красивее всего (всех) хороший лучше более хороший --- самый хороший, лучше всего (всех) сладкий слаще более сладкий сладчайший самый сладкий, слаще всего (всех)

Cлайд 7

Выпишите словосочетания «сущ. + прил.»; у прилагательных определите степень сравнения, выделите суффиксы и окончания: Но в мире нет людей бесслёзней, надменнее и проще нас. (А. Ахматова) Мне дали имя при крещенье – Анна, сладчайшее для губ людских и слуха. (А. Ахматова) Самое большое, простое и бесхитростное счастье я нашел в лесном Мещерском краю. (К. Паустовский) Это был один из самых честнейших и любезнейших людей. (С. Аксаков)

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Строкинская средняя общеобразовательная школа»

Сценарий медиаурока с компьютером на уроке русского языка

в 6 классе

на тему «Степени сравнения имен прилагательных»

Разработала учитель русского языка и литературы

МКОУ «Строкинская СОШ»

Ижмухаметова Венера Вакильевна

Строкино

2013

Урок русского языка в 6 классе

Степени сравнения имен прилагательных

Цели:

1.сформировать понятие о прилагательных в форме сравнительной и превосходной степени;

2.развивать внимание, образно-логическое мышление посредством наблюдения за явлениями и их признаками;

3. воспитывать бережное отношение к живой природе, эстетическое восприятие природы.

Оборудование урока: компьютер, проектор, интерактивная доска.

Тип урока: комбинированный.

Время урока: 45 минут.

Методы работы:

Методы организации и осуществления УПД:

– словесные (рассказ, беседа); наглядные (презентация); эвристический; практический.

Методы контроля и самоконтроля УПД:

Индивидуальный опрос; фронтальный опрос;

Методы стимулирования и мотивации:

–задания занимательного характера; поощрение.

Ход урока:

I.Организационный момент.(1 мин)

II.Повторение изученного (5 мин):

  1. Проверка домашнего задания
  2. Фронтальная работа:

Имя прилагательное обозначает……..

Прилагательные относятся к трем разрядам………

3. Языковая разминка (слайд):

Секвойя Калифорнийская-самое высокое хвойное вечнозеленое дерево, ее длина достигает более 100 м при диаметре 8,5 м.

Устно найдите имена прилагательные и определите их разряд.

III.Изучение нового материала:

  1. Введение в тему (3 мин).

Учитель читает лингвистическую сказку «Степени сравнения» Феликса Кривина.

Превосходная степень, конечно, превосходит Сравнительную и не скрывает своего превосходства. Одно дело, если это дерево ВЫШЕ того, а другое - если оно САМОЕ ВЫСОКОЕ, ВЫСОЧАЙШЕЕ дерево. И сравнивать тут нечего, потому что это дерево выше всех.

Разумеется, деревьев.

Потому что Превосходная степень выбирает для сравнения только себе подобных, общается только с себе подобными. САМЫЙ ТВЕРДЫЙ металл - только среди металлов (алмазы уже не считаются). КРАСИВЕЙШИЙ пейзаж - только среди пейзажей (не вздумайте сравнивать его с красивой внешностью или красивым поступком).

Превосходная степень признает только своих, и превосходство ее - над своими.

Довольно скучный удел. Прямо-таки СКУЧНЕЙШИЙ (опять же - среди уделов).

Сравнительная степень живет веселей, у нее широкий круг общения. Дерево может быть ВЫШЕ куста и не считает это для себя унизительным. Оно может быть выше дома или столба. А студент может быть УМНЕЕ профессора (тогда как САМЫЙ УМНЫЙ студент - САМЫЙ УМНЫЙ только среди студентов).

Видимо, настоящее превосходство познается не в узком кругу своих, а в более широком общении.

Да так и жить интересней. С этим себя сравнишь, с тем себя сравнишь - и сам станешь ВЫШЕ, УМНЕЕ, КРАСИВЕЕ.

А когда ты самый красивый - в узком кругу и самый умный - в узком кругу… Рано или поздно наверняка обнаружится, что самое высокое дерево ниже не слишком высокого дома…

Исходя из темы сказки, учащиеся формулируют тему урока и записывают в тетради. (слайд)

2. Открытие новых знаний (5 мин)

Учитель на слайде демонстрирует изображения черемухи, березы и секвойи (слайд).

Сравните растения по высоте (высокий-выше-высочайший (самый высокий))

Запишем эти слова

Какое прилагательное показывает, что признак проявляется в большей степени, чем в другом? (выше)

Какое прилагательное обозначает самую высокую степень проявления признака? (высочайший (самый высокий))

Где признак предмета сравнивается с другим? (высокий-выше)

Как бы вы назвали эту степень? (сравнительная)

Как назвать вторую степень, по которой мы понимаем, что она превосходит всех? (превосходная) (слайд)

  1. Первичное закрепление знаний (5 мин)

Задание 1. Сравните по ширине ключ, ручей, реку.

Задание 2. Сравните следующие предметы, составьте предложение и запишите (слайд).

Например, Слон больше бегемота.

Озеро – море, акула – кит, пассажирский – реактивный, сантиметр-метр.

4. Расширение знаний о материале (слайд) (15 мин).

Рассмотрите схему «Образование форм сравнительной и превосходной степени имен прилагательных». Сделайте вывод о способе образования простой и составной степени.

Запишите схему в тетради.

Задание: от данных прилагательных образуйте прилагательные в форме сравнительной и превосходной степени и запишите в качестве примеров к схеме.

Красивый, умный.

Слайд.

Задание: Выполните синтаксический разбор предложений. Сделайте вывод о синтаксической роли прилагательных в сравнительной и превосходной степени.

Секвойя намного выше березы. Но красивейшие деревья растут в березовых рощах. Русское дерево нам ближе и роднее.

Вывод: простая сравнительная степень прилагательных всегда является сказуемым, превосходная степень является определением.

5.Творческое задание (слайд)(10 мин) .

Напишите творческий диктант по картине В.Янова «Русская зима», используя слова для справок в сравнительной или превосходной степени. Использование своих слов разрешается.

Настала зима. Дни становятся _____ и _____. Небо ___ и ____. _____ снег ложится на землю и укутывает все в ____ одеяло. Под ___ льдом до весны дремлет речка. ____березы спят, объятые ___ сном. От ____ холода их ветви покрылись голубым инеем. ____ место сейчас – это жарко натопленная печка…

Слова для справок: уютный, теплый, сильный, короткий, морозный, низкий, белый, красивый, мягкий.

Проверка задания.

IV.Итог урока (1 мин).

Что нового узнали на уроке?

Чему научились на уроке?

Домашнее задание (слайд):

  1. связное сообщение о сравнительной и превосходной степени
  2. выписать из художественной литературы 5 предложений с прилагательными в сравнительной и превосходной степени сравнения.

Список использованной литературы:

1. Ашевская Л.А. Развитие творческих способностей и личности учащихся. // Русский язык в школе. – 2001. - № 6. – С. 21-25.

2. Красновский Л.З. Подготовка к сочинениям на основе театральных впечатлений. // Русский язык в школе. – 2004. - № 4. – С. 28-32.

3. Новлянская З. О способностях к литературному творчеству: критерии, истоки, принципы развития. // Искусство в школе. – 1996. - № 4. – С. 35-40.

4. 5. Творческая работа на уроках русского языка. Нестандартные задания, рекомендации, уроки. Авт. – сост. Н.М.Сулицкая и др. – Волгоград: Учитель, 2011. – 190 с.

6. Уроки литературы: организация контроля и творческая работа: тесты, изложения, творческие задания, литературные диктанты, викторины, ребусы. 5-11 классы. Авт. –сост. Н.Ю.Кадашникова, л.М.Савина. – Волгоград: Учитель, 2009. – 254 с.


КГУ «Булаевская средняя школа №2», г.Булаево, Северо-Казахстанская область, район М.Жумабаева

Учитель русского языка и литературы – Бурлакова Ольга Васильевна

Тема: Превосходная степень имени прилагательного

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок-исследование. (по технологии развития критического мышления)

Задачи: 1. повторение изученного о сравнительной степени имён прилагательных, знакомство со способами образования превосходной степени, отработка навыков образования степеней сравнения имён прилагательных.

2. развитие навыков работы в группах.

3. воспитание любви к родному краю.

Оборудование урока: опорная таблица степени сравнения прилагательного; мультимедийный проектор, экран, компьютерная презентация выполненная в программе Power Point, тесты

Ход урока

    Оргмомент.

    Целевая установка

    Проверка Д/З

Слово учителя: На прошлом уроке мы с вами познакомились с темой – степени сравнения имен прилагательных и говорили о сравнительной степени имени прилагательного

1. Лексическая 5-минутка: выпишите из текста прилагательные, образуйте от них сравнительную степень в простой и составной форме

Наступила зима. Утром бывает сильный мороз. Часто падает пушистый снег.

У дома большой сугроб, снег занес все дорожки. Дети надели теплые

шубки и шапки. Они играют в снежки, катаются с горки и радостными идут домой. (СЛАЙД)

Сильный - сильнее – менее сильный

Пушистый – пушистее – более пушистый

Большой – больше – более большой СЛАЙД

Теплые – теплее – менее теплый

Радостными – радостнее – менее радостный

2. Расскажите, как образуется сравнительная степень имени прилагательного. От каких прилагательных можно образовать степени сравнения

КАЧЕСТВЕННЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ ИМЕЮТ:

СРАВНИТЕЛЬНУЮ СТЕПЕНЬ ПРЕВОСХОДНУЮ СТЕПЕНЬ (Слайд)

Слайд Сравнительная степень показывает, что в том или ином предмете признак проявляется в большей или меньшей степени, чем в другом.

Сравнительная степень в простой форме образуется при помощи:

Суффиксов –ее(-ей) острый - острее

Суффикса –е +чередование конечного гласного дорогой – дороже

Суффикса –ше тонкий -тоньше

Приставки и суффикса по + -ше (-е) большой - побольше

От других основ хороший – лучше

Не изменяются, в предложении бывают сказуемым

Сравнительная степень в составной форме образуется при помощи:

Слов более, менее более твердый, менее слабый СЛАЙД

3. Проблемное задание: исправление ошибок. Записать предложения в исправленном виде, Подчеркнуть прилагательные как члены предложения.

Эта задача более легче. Эта задача более легкая

К середине река более глубже. К середине река глубже

Летом солнце более жарче. Летом солнце жарче

(на СЛАЙДЕ) (затем на СЛАЙДЕ правильные предложения)

……………………………………….

IV . Объяснение нового материала

СЛАЙД Превосходная степень имени прилагательного

Имена прилагательные в превосходной степени обозначают высшую или низшую степень качества

ВЫСОКИЙ – ВЫСОЧАЙШИЙ

Изменяются по родам, числам и падежам

В предложении чаще бывают определениями

Простая форма Составная(сложная) форма

Основа нач.формы прилаг-го + начальная форма прилаг-го +

АЙШ + чередование конечной согл.основы НАИБОЛЕЕ, НАИМЕНЕЕ,

СТРОГ ИЙ - СТРО Ж АЙШИЙ САМЫЙ

ЕЙШ

ХРАБРЫЙ – ХРАБРЕЙШИЙ Сравнит. Степень + ВСЕХ

НАИ + -ЕЙШ

НАИКРАСИВЕЙШИЙ БОЛЬШЕ ВСЕХ

    Первичное закрепление

Задание: Образуйте степени сравнения от прилагательных, выделите суффиксы прилагательных. Высокий (выше, более высокий, высочайший, самый высокий), печальный (печальнее, менее печальный, печальнейший, самый печальный), мелкий (мельче, более мелкий, мельчайший, самый мелкий), тихий (тише, менее тихий, тишайший, самый тихий) СЛАЙД

    Закрепление

1) Записать имена прилагательные в простой и составной форме превосходной степени, выделяя суффиксы и чередующиеся гласные (3 примера выполнить у доски)

Интересное произведение, храбрый солдат, трудная задача, яркий цветок, сильный удар, короткий рассказ, высокая скорость, дорогой подарок. СЛАЙД

2) Развитие слуховой памяти.

Выписать из текста В. Белова прилагательные в составной превосходной степени. Затем образовать простую превосходную степень.

Если не считать подснежную клюкву, то самой первой после зимы появлялась в лесу земляника. Трудно даже представить, сколько людей воспитала эта самая ранняя, самая яркая, самая душистая, самая сладкая ягода! Именно воспитала, поскольку главное воспитание происходит в детстве. (Редчайшая, ярчайшая, душистейшая, сладчайшая)

3)Самостоятельная работа – тест на усвоение материала СЛАЙД

1. Укажите верное утверждение:

Степени сравнения имеют

А) относительные прилагательные

В) качественные прилагательные

С) притяжательные прилагательные

2. Укажите неверные формы образования сравнительной степени имен прилагательных:

А) сухой - суше;

Б) сладкий - сладенький

С) тонкий - тоньше;

3. Выберите неправильное построение степени сравнения

А) Камень всего на свете крепче, а голова и камня крепче

Б) В средней полосе России июль обычно жарчее августа.

С) Слово акына острее клинка и нежнее волоска

4. Выберите правильное утверждение

А) Имена прилагательные в превосходной степени обозначают высшую или низшую степень качества

В) имена прилагательные в превосходной степени обозначают большую или меньшую степень качества

С) имена прилагательные в превосходной степени обозначают принадлежность предмета какому либо лицу

5. Укажите верные суффиксы превосходной степени имени прилагательного

А) – ЕЕ, -ЕЙ

Б) –Ш, -ШЕ

С) –АЙШ, -ЕЙШ

ОТВЕТЫ затем на СЛАЙДЕ (Самопроверка)

В, Б, Б, А, С

VII . Рефлексия

Высказать своё мнение об уроке, используя прилагательные в сравнительной или превосходной степенях.

VIII . Итог урока, выставление оценок

IX . Домашняя работа: § 51, творческая работа стр.144 упр. 374 СЛАЙД

Урок № 91 Русский язык в 6 классе

ТЕМА: «Степени сравнения имен прилагательных».

ЦЕЛЬ УРОКА:

Познакомить учащихся с понятием «степени сравнения имен прилагательных». Выработать навыки образования простой и составной формы сравнительной степени;

Развивать умение находить прилагательные в сравнительной степени, определять их роль в предложении;

Воспитывать патриотические чувства

ТИП УРОКА: комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ : учебник, тетрадь для словарных работ, индивидуальные карточки, схемы – формулы.

ХОД УРОКА

I . Организационный момент.

II . Устная синтаксическая пятиминутка.

Яркие игрушки украшали елку, и от них в комнату будто лился веселый свет.

Составьте схему предложения.

Выпишите словосочетания «прилагательное + существительное», поставив их в начальной форме.

Что обозначают данные прилагательные? Может ли что – то быть ярче игрушек?

3. Запись с объяснением:

Яркий – ярче – ярчайший;

Веселый – веселей – веселее – самый веселый.

III . Работа по теме урока.

1. Запись на доске:

Перед нами открылся красивый пейзаж.

Этот пейзаж был красивее предыдущего.

- Скажите, какое прилагательное - красивый или красивее показывает, что признак проявляется в большей степени?

- Итак, прилагательные могут иметь степени сравнения: сравнительную и превосходную. Сравнительная степень показывает, что в том или ином предмете признак проявляется в большей степени, чем в другом: Пейзаж был красивее предыдущего. Если же нужно показать, что тот или иной предмет превосходит остальные предметы по какому-либо признаку, то в таком случае используется превосходная степень имени прилагательного: Перед нами открылся красивейший пейзаж.

2.Выполнение упр. 281.

2. Составление схемы «Степени сравнения имен прилагательных»

3. Работа с учебником. Чтение теории § 49 на стр. 116-119.

- Дополнить схему примерами простой и составной форм степеней сравнения.

Записать в тетрадь формулу, вставив пропущенные сведения:

Основа прилагательного + суффиксы …= простая сравнительная степень

+ прилагательное = составная сравнительная степень

4. Индивидуальные карточки:

1). Спишите, употребив прилагательные, данные в скобках, в простой форме сравнительной степени.

В детстве все было другим. (Яркий) было солнце (сильный) запах полей, (громкий) был гром, (обильный) дожди и (высокий) трава. И (широкий) было человеческое сердце, (острый) горе, и в тысячу раз была (загадочный) земля, родная земля - самое великолепное, что нам дано для жизни.

(По К. Паустовскому )

2). Запишите текст, раскройте скобки, образовав сравнительную степень имен прилагательных.

Некоторые во..бражают, что чем (высокий) поднимат(?)ся в воздух, тем становит(?)ся (теплый), но это (не)правда. Чем (высокий), (холодный). Почему это? А потому, что со(?)нце слабо нагр..вает воздух своими луч..ми, так как воздух очень прозрач(?)ный. Снизу воздух всегда (теплый). Со(?)нце нагр..вает землю своими луч..ми, воздух нагр..вает(?)ся от з..мли точно так же, как от г..ряч..й печ(?)ки. Нагретый воздух (легкий) холодного и поэтому поднимает(?)ся вверх. Чем (высокий) он поднимает(?)ся, тем(много) остынет. Поэтому на больш..й высоте всегда хол..дно.

(Н. Носов )

Динамическая пауза

5. Образуйте от прилагательных простую и составную формы сравнительной степени. Укажите прилагательные, которые не имеют степени сравнения.

Красный, бурный, плохой, важный, ужасный, голый, дорогой, мокрый, краткий, золотой.

Придумайте по одному предложению с прилагательным в форме сравнительной степени и в форме превосходной степени.

Подчеркните в них прилагательные как члены предложения.

6. Запись в раздел словаря «Говори правильно»: красИвее, свобОднее, удОбнее, спокОйнее.

Составить с данными словами предложения; определить роль прилагательных в сравнительной степени в придуманных предложениях.

IV . Подведение итогов урока.

- Какие степени сравнения могут иметь прилагательные?

- Простая форма сравнительной степени образуется путем прибавления к основе...

- Составная форма сравнительной степени обычно образуется... .

V . Сообщение домашнего задания.

Выполнить упр. 283, 284.

VI . Выставление оценок за урок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: