Синие цветы подснежники как называется. Самые красивые подснежники в мире: виды, фото

Семейство лилейные.

Луковичные многолетники ранних сроков цветения; листья широко линейные, собраны в пучок, появляются раньше бутонов; соцветия верхушечные, малоцветковые, кисте- или щитковидные, цветки колокольчатые, поникающие. Пролеска двухлистная ♦ Высота до 13 см; листья линейно-желобчатые, их два; в соцветии до 12 цветков, цветки до 2,5 см в диаметре каждый, белые или небесно-голубые; зацветает в начале апреля, цветет в течение 15 - 17 дней. Пролеска испанская ♦ Высота цветоноса до 30 см; в соцветии до 9 цветков, цветки белые, розовые или голубые; цветет в июне. Еролеска осенняя ♦ Высота до 20 см; листья узколинейно-желобчатые, их два; в кистевидном соцветии до 30 цветков, цветки до 1,5 см в диаметре каждый, бледно-сиреневые; зацветает в августе, цветет в течение месяца. Пролеска сибирская * Высота до 12 см; листья линейные, до 3 штук; цветочных стрелок до 4 штук, в соцветии до 5 цветков, цветки поникающие, до 2 см в диаметре, ярко-лазоревые с темными полосками или белые; зацветает в первой половине апреля, цветет в течение 15 - 20 дней. Неприхотливые растения.

Требования к влажности: умеренные, засухи не любит. Требования к теплу и свету: зимостойкое растение, растет на открытых участках и в полутени.

Требования к почве: предпочитает глубоко окультуренные почвы.

Размножение: дочерними луковицами и семенами, иногда дает самосев.

Особенности: на одном месте могут расти много лет. Оптимальное расстояние между растениями - около 10 см.

Использование: бордюры, каменистые сады, альпийские горки, под деревьями и кустарниками; для срезки и выгонки.

Обновлено: 2019-07-09 22:15:12

  • Высокое травянистое многолетнее растение из семейства лилейных высотой до 2 м. Стебель толстый и прямой. Листья очередные, эллиптические
  • Многолетнее травянистое растение из семейства лилейных. Стебель прямостоячий, высотой 20 - 30 см и имеет четыре обратнояйцевидных листа,

Так как период цветения совпадает.

Описание и особенности цветов пролесков

Другое своё название получили как пролески – Сцилла . Растения выделяются длинными листочками ланцетной формы. Почти одновременно появляются цветоносы с мелкими бутонами. На одном побеге может быть от 5 до 20 соцветий, собранных в метёлку. Всё зависит от вида.

Раннее цветение побуждают людей использовать для срезки. Поэтому, они относятся к вымирающему виду. Отсюда, все занесены пролески в Красную . Цветение продолжается две декады. Возобновляют цветение только на следующую весну.

Сцилла многолетнее растение, корневая система в виде луковицы, она несёт ответственность за сохранение питательных веществ цветам пролеска. После увядания листьев луковица удачно прячется в землю под крону листьев, опавших с дерева, подрастающей травы вплоть до весны следующего сезона. Некоторые виды могут цвести летом и осенью. Цветоводы чаще выращивают сорта весеннего цветения.

Посадка и размножение пролесков

Растение пролеска может расти на открытом пространстве и в полутени деревьев, особенно лиственных. На солнце обитают пролески в основном луговая. Жаркие площадки предпочитают пролески пушкиниевая, осенняя. Если высаживать их на приусадебном участке, следует подготовить под посадку высокие грядки.

Почву Сциллы предпочитают питательные, с содержанием в грунте листового перегноя, минеральных . Состав земли может быть любой. Исключение кислая почва. Шаг между кустиками выдерживать до 10 см. Глубина посадки должна быть на высоту луковицы.

Размножение луковицами-детками:

    куст для размножения выбирается не ранее 3 лет;

    аккуратно отсоединить деток, их около материнской луковицы не менее четырёх;

    высадить на постоянное место;

    в лунку добавляют землю, перемешанную с минеральными компонентами и листовым перегноем;

    луковицы-детки высаживаются на глубину роста;

    процедуру размножения проводить, как только листья отомрут;

    луковички также можно высадить в ящики и хранить в прохладном месте до осени, если размножение выпало на весенний период;

    в сентябре высаживаются в открытый грунт;

    уход такой же, как за взрослыми экземплярами.

Размножение семенами проводится свежесобранным посадочным материалом. Хотя в этом нет необходимости. Пролеска прекрасно размножается самопосевом.

Если не нравится, как разбросаны по саду, их можно посадить на то место, которое считается для вас более выгодным. Пересадка даже в цветущем виде им не повредит. Цветение от посадки семенами наступит на 3 год.

Есть ещё один метод размножения – отрезанием донца луковицы. Для этого метода используются контейнеры. При появлении маленьких деток на донце, их аккуратно отделяют пинцетом и пересаживают для доращивания. Осенью, высаживаются на постоянное место.

Пролеску двулистную, сибирскую, высаживают в вазоны для выгонки. Для этого подготавливается почва: торф, перегной и дренаж. Усаживается в горшок большая и крепкая луковица в ноябре.

Ёмкость отправляют в тёмное место с температурой среды 5 град по С на несколько месяцев. Через 60 дней луковицу выносят на светлое место, подкармливают, возобновляют полив, но температура при этом должна быть 15 град по С. Весной, растение зацветёт.

Уход за пролесками

За пролеском – Сцилла требуется следующий уход:

    Полив производить в утреннюю пору умеренно. Для луковиц переувлажнение губительно. При орошении нельзя опрыскивать , стараться попадать строго на почву.

    Укрывать землю слоем мульчи, для сохранения влажности, питательных веществ. Стоит обратить внимание, растение не любит кислую землю. Поэтому в качестве не использовать элементы, повышающие кислотность, например, хвою.

    Сцилла хорошо отзывается на подкормки. Декоративность кустов намного выигрывает и защищена от болезней. В качестве удобрений применять минеральные компоненты перед цветением весной (нитрофоской) или осенью. Причём, осенью использовать гранулы, а летом жидкие подкормки.

    Пересадка. Виды могут различаться сроком цветения. Пересаживаются весной, обычно те виды, которые в это время цветут. Процедуру начинают после отмирания листочков. Если же цветение осенью, пересадка ведётся за 30 дней до неё.

Болезни и вредители:

    Серая гниль. Симптомы: появляется серый налёт на листьях и верхней части луковицы. Борьба: удалить больные экземпляры, поражённые участки луковицы срезать, смазать золой. Если запущенная стадия – применять фунгициды.

    Мышевидные грызуны. Обгрызают листочки по весне и едят луковицу. Для таких вредителей поможет ограждение, где по периметру рассыпать приманки, немного прикопать грунтом. Иначе можно отравить птиц.

    Луговой лещ. Выпивает сок из луковицы. Бороться с ним инсектицидами, а в целях профилактики обработать перед посадкой луковицы препаратом Акарин.

Виды пролесков

Пролески или Сцилла поменяла свои позиции о принадлежности Рода к семейству. Много лет это были семейство Лилейные. Современные учёные считают, что это Спаржевые. Есть и третья группа учёных, что считают их принадлежащими к Гиацинтовому семейству. Отсюда коллапс и несоответствия. В любом случае род насчитывает до 80 видов.

Разновидности пролесков, описание:

Scilla autumnalis . Осенняя пролеска – цветы, фото. Голубая Сцилла дело привычное, а вот соцветия фиолетового оттенка смотрятся необычно и оригинально. Период цветения июль-август. В отличие от других сортов листочки (25 см), узкие с желобком, зелёного оттенка. В кустике по несколько цветоносов, каждый имеет метёлку из 5-6 бутонов.

На фото голубая сцилла

Колокольчатая пролеска, фото как ничто лучше покажет её красивую внешность с нежными бутонами голубого с синим оттенком. Она же Сцилла колокольчатая (Scilla hispanica) зацветает в последней декаде мая. Зимой требуется укрытие слоем мульчи для хорошей зимовки в наших регионах.

На фото колокольчатая пролеска

Пролеска сибирская (Scilla siberica). Красивые соцветия сине-голубого оттенка. Листочки мясистые, с гладкой поверхностью выпрыгивают из земли в апреле. Следом за ними цветоносы с 5 бутонами. Кустик вытягивается до 20 см.

Цветение, и рост продолжается несколько недель. Затем листья отмирают и луковицы прячутся в землю, под прикрытием опавшей листвы до следующей весны. Растёт в южной части России, но только не в Сибири. Наиболее популярный вид среди цветоводов, выращивают в саду.

Пролеска сибирская

Пролеска двулистная (Scilla bifolia L.). Кустик своё название получил из-за количества листочков. На каждую розетку отводится два листа. Растение с маленькой луковицей (1,5 см) выпускает цветоносы с миниатюрными бутонами ярко синего, розового, фиолетового оттенка.

Иногда цветок называют пролеска голубая. Место обитания: Закавказье, опушки лесов Крыма, Воронежская и Курская область. Период цветения – май. Этот вид удачно используется для посадки в домашних условиях.

Пролеска двулистная

В садовой культуре используют bifolia var. Purpurea с фиолетовыми бутонами. Купить пролески можно в цветочном магазине или заказать луковицу через интернет-магазин. Курьеры доставят прямо в дом.

Пролеска лесная. Растёт под тенью деревьев. отлично выделяется на фоне голых деревьев. Так как зацветает намного раньше, чем они. Соцветие нежно-голубое.

Цветок пролеска лесная

Ла Грандес (La Grande). Многие думают, что это подснежник, но он похож только цветом.

На фото пролеска Ла Грандес

Луковичное растение се­мейства Лилейные (Liliасеае) высотой до 20см. Листья прикорневые, узко- или широколинейные, суженные в верхней части. Луковицы продолгова­то-яйцевидные, диаметром до 2,5 см. Наружные чешуи серо-коричневые или темно-фиолетовые. Цветки колоколь­чатые или звездчатые, некрупные, со­браны в верхушечное соцветие - кисть. Окраска бледно-голубая, сине-фиоле­товая, пурпурная, белая, розовая. Цве­тет в апреле-мае, сцилла осенняя - в июле-августе.

В цветоводстве наибольшее распро­странение получили следующие виды: пролеска сибирская с лазоревыми цветками, пролес­ка двухлистная с синими, иногда белыми или розовыми цветками, пролеска кавказская со светло-синими цветками с фиолетовым оттенком, про­леска снеговая с бледно-голубыми цветками, пролеска осенняя с красно-фиолетовыми цветками, пролеска кампануловидная с синими цветками.

Размножают пролеску луковицами и семенами. В августе-сентябре выка­пывают 5...6-летние растения, лукови­цы сортируют и сразу же (без подсуши­вания) высаживают на постоянное мес­то на глубину до 5...8 см с расстоянием между луковицами 8...10 см.

Семена высевают сразу после сбора на глубину до 1...2 см. Зацветают сеян­цы на второй-третий год.

Пролеска - весьма неприхотливое растение, растет на освещенных и зате­ненных участках, на почвах разного типа. Плохо переносит кислые и пере­увлажненные почвы. Хорошо отзыва­ется на внесение листового перегноя и полного минерального удобрения.

Пролеску используют для весеннего оформления территории. Размещают группами среди деревьев и кустарни­ков, а также в виде бордюров, на аль­пийских горках. Это растение можно высаживать вместе с крокусами, пушкинией, лилиями, тюльпанами, пиона­ми. Представляет интерес для выгонки и для изготовления маленьких букети­ков - бутоньерок.

Кроме белых подснежников, которые радуют нас своим цветением ранней весной, есть еще голубые подснежники – пролески или сциллы. Они прекрасно приспосабливаются к любым условиям, достаточно морозостойки, легко размножаются, поэтому подходят даже начинающему цветоводу. Этот прекрасно подходит для каменистых горок. Еще пролески можно высаживать группами на газоне, делать из них бордюры и даже в саду в приствольные круги плодовых деревьев. Цветки у сциллы могут быть не только голубые, но и белые и фиолетовые. Просто голубые самые распространенные.

Пролески — размножение и посадка

Размножаются пролески луковичками-детками и семенами. Семена можно собрать и посеять, но я просто рассаживаю самосев, если такой есть. Для размножения можно пересаживать раз в 3-4 года, но вообще пролески могут расти на одном месте много лет.

К месту посадки сциллы не требовательны, могут расти на солнечном участке, но также выносят и тень. Почву предпочитают рыхлую и влажную, не выносят застоя воды, как и многие луковичные.

Выкапывать луковички нужно после пожелтения листьев. Хранить нужно так, чтобы луковички не пересохли. Но лучше их быстрее высадить. Глубина посадки 4-6см, расстояние между луковичками 4-6см. Можно рассаживать даже во время цветения.

Пролески — уход за цветами

В специальном уходе не нуждаются. Можно подкормить весной для лучшего цветения. С азотными удобрениями нужно быть осторожными, так как избыток азотных удобрений вызывает сильный рост листьев, в сырую погоду возможно развитие грибных заболеваний. А вот фосфорно-калийные удобрения пролескам очень полезны. Если весной влаги мало, то обязательно нужно полить подснежники во время цветения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: